Russian-Ships.info

+ Корабли по флотам 2014
+ Береговая охрана 2014
Последние обновления
Поиск по сайту
Скачать!
Полезные ссылки
English version
О сайте
Обратная связь
Долговечные дизельные электростанции от регионального производителя. . проволока Вр 1, факсы.
 
   
 

Боевые корабли Российской Федерации - 2014


В данном разделе расположена текущая информация по корабельному составу Военно-Морского Флота Российской Федерации. Данные раздела постоянно корректируются с целью обеспечения максимально точной информации по акутальному составу отечественного ВМФ.

В приведенных ниже таблицах приведен актуальный боевой корабельный состав ВМФ России по флотам, а так же сводная таблица по всему ВМФ России по состоянию на 2014 год. "Желтый" цвет ячейки с названием подводной лодки, боевого корабля или боевого катера означает, что они в настоящее время находятся в резерве, проходят ремонт или модернизацию.

Российские Вооруженные Силы имеют трехвидовую структуру: это Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-Морской Флот. Военно-Морской Флот (ВМФ) предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

Военно-Морской Флот России включает в себя следующие объединения: 4 флота - Балтийский флот, Черноморский флот, Северный флот и Тихоокеанский флот, а так же Каспийскую флотилию.

Последнее обновление актуального списка корабельного состава ВМФ России: 05, сентябрь, 2014 г.




  

Сводная таблица
по ВМФ России 2014

  
Класс
БФ
ЧФ
СФ
ТОФ
КВФл
Суммарно
Атомные подводные лодки с баллистическими ракетами
-
-
10
4
-
14
Атомные подводные лодки с крылатыми ракетами
-
-
4
5
-
9
Атомные подводные лодки многоцелевые
-
-
14
5
-
19
Атомные подводные лодки спецназначения
-
-
8
-
-
8
Дизельные подводные лодки спецназначения
-
-
1
-
-
1
Дизельные подводные лодки
3
2
7
8
-
20
Всего подводных лодок: 71

Тяжелые авианесущие крейсера
-
-
1
-
-
1
Тяжелые атомные ракетные крейсера
-
-
2
1
-
3
Ракетные крейсера
-
1
1
1
-
3
Большие противолодочные корабли
-
1
5
4
-
10
Эскадренные миноносцы
2
-
1
3
-
6
Корветы
4
-
-
-
-
4
Сторожевые корабли
2
3
-
-
2
7
Малые противолодочные корабли
6
7
6
8
-
27
Малые ракетные корабли
4
4
2
4
2
16
Ракетные катера
8
5
-
11
4
28
Малые артиллерийские корабли
-
-
-
-
4
4
Артиллерийские катера
-
-
1
-
5
6
Морские тральщики
-
7
4
2
-
13
Базовые тральщики
5
2
6
7
2
22
Рейдовые тральщики
9
2
1
1
5
18
Большие десантные корабли
4
7
4
4
-
19
Десантные корабли на ВП
2
-
-
-
-
2
Десантные катера
6
2
4
4
7
23
Всего боевых кораблей и катеров: 204

 


Непосредственно распределение боевых кораблей, подводных лодок и боевых катеров по флотам:

 

  

Балтийский флот

  
Класс
Наименование
Проект
Вступление в строй
ДПЛ
Б-227 «Выборг»
1983
ДПЛ
Б-806 «Дмитров»
1986
ЭМ
«Беспокойный»
1991
ЭМ
«Настойчивый»
1992
КРВ
«Стерегущий»
2007
КРВ
«Сообразительный»
2011
КРВ
«Бойкий»
2013
КРВ
«Стойкий»
2014
СКР
«Неустрашимый»
1990
СКР
«Ярослав Мудрый»
2009
МПК
МПК-192
1986
МПК
«Казанец»
1987
МПК
«Зеленодольск»
1987
МПК
«Алексин»
1989
МПК
МПК-227
1989
МПК
«Калмыкия»
1990
МРК
«Зыбь»
1989
МРК
«Гейзер»
1989
МРК
«Пассат»
1990
МРК
«Ливень»
1991
РКА
«Кузнецк»
1985
РКА
Р-257
1986
РКА
Р-47
1987
РКА
«Заречный»
1989
РКА
«Димитровград»
1991
РКА
«Моршанск»
1992
РКА
Р-2
2000
РКА
Р-32
2000
БТЩ
«Леонид Соболев»
1990
БТЩ
«Алексей Лебедев»
1989
БТЩ
БТ-212
1991
БТЩ
«Сергей Колбасьев»
1992
БТЩ
БТ-115
1993
РТЩ
РТ-57
1989
РТЩ
РТ-248
1990
РТЩ
РТ-252
1991
РТЩ
РТ-273
1992
РТЩ
РТ-231
1993
РТЩ
РТ-702
1985
РТЩ
РТ-276
1987
РТЩ
РТ-344
1989
РТЩ
РТ-61
1991
БДК
«Минск»
1983
БДК
«Калининград»
1984
БДК
«Александр Шабалин»
1985
БДК
«Королев»
1991
МДКВП
«Евгений Кочешков»
1990
МДКВП
«Мордовия»
1991
ДКА
Д-67
1994
ДКА
Д-1441
2009
ДКА
Д-1442
2009
ДКА
Д-465
1986
ДКА
Д-325
1991
ДКА
Д-365
1994
Суммарно БФ

Подводные лодки: 2
2 дизельные подводные лодки

Надводные корабли: 52
2 эсминца, 4 корвета, 2 сторожевых корабля, 4 малых ракетных корабля, 6 малых противолодочных кораблей, 8 ракетных катеров, 5 базовых тральщиков, 9 рейдовых тральщиков, 4 больших десантных корабля, 2 малых десантных корабля на ВП, 6 десантных катеров


  

Черноморский флот

  
Класс
Наименование
Проект
Вступление в строй
ДПЛ
Б-871 «Алроса»
1990
ДПЛ
Б-261 «Новороссийск»
2014
ДПЛ
Б-380
1982
РКР
«Москва»
1982
БПК
«Керчь»
1974
СКР
«Сметливый»
1969
СКР
«Ладный»
1980
СКР
«Пытливый»
1981
МПК
«Александровец»
1982
МПК
«Муромец»
1982
МПК
«Суздалец»
1983
МПК
«Касимов»
1986
МПК
«Ейск»
1989
МПК
«Поворино»
1989
МПК
«Владимирец»
1990
МРК
«Бора»
1989
МРК
«Самум»
2000
МРК
«Мираж»
1986
МРК
«Штиль»
1978
РКА
Р-60
1987
РКА
Р-71
1985
РКА
Р-109
1990
РКА
Р-239
1989
РКА
«Ивановец»
1989
МТЩ
«Железняков»
1988
МТЩ
«Ковровец»
1974
МТЩ
«Иван Голубец»
1973
МТЩ
«Турбинист»
1975
МТЩ
«Вице-адмирал Жуков»
1978
МТЩ
«Валентин Пикуль»
2001
МТЩ
«Вице-адмирал Захарьин»
2008
МТЩ
«Лейтенант Ильин»
1982
МТЩ
«Минеральные Воды»
1989
РТЩ
РТ-46
1985
РТЩ
РТ-278
1991
БДК
«Саратов»
1966
БДК
«Орск»
1968
БДК
«Николай Фильченков»
1975
БДК
«Новочеркасск»
1987
БДК
«Ямал»
1988
БДК
«Цезарь Куников»
1986
БДК
«Азов»
1990
ДКА
Д-144
2008
ДКА
Д-106
2009
Суммарно ЧФ

Подводные лодки: 3
3 дизельные подводные лодки

Надводные корабли: 41
1 ракетный крейсер, 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевых корабля, 7 малых противолодочных кораблей, 4 малых ракетных корабля, 5 ракетных катеров, 7 морских тральщиков, 2 базовых тральщика, 2 рейдовых тральщика, 7 больших десантных кораблей, 2 десантных катера


  

Северный флот

  
Класс
Наименование
Проект
Вступление в строй
ПЛАРБ
ТК-17 «Архангельск»
1987
ПЛАРБ
ТК-20 «Северсталь»
1989
ПЛАРБ
ТК-208 «Дмитрий Донской»
1981
ПЛАРБ
К-535 «Юрий Долгорукий»
2012
ПЛАРБ
К-51 «Верхотурье»
1984
ПЛАРБ
К-84 «Екатеринбург»
1985
ПЛАРБ
К-114 «Тула»
1987
ПЛАРБ
К-117 «Брянск»
1988
ПЛАРБ
К-18 «Карелия»
1989
ПЛАРБ
К-407 «Новомосковск»
1990
ПЛАРК
К-119 «Воронеж»
1989
ПЛАРК
К-410 «Смоленск»
1990
ПЛАРК
К-266 «Орёл»
1992
ПЛАРК
К-560 «Северодвинск»
2013
ПЛА
К-317 «Пантера»
1990
ПЛА
К-461 «Волк»
1991
ПЛА
К-328 «Леопард»
1992
ПЛА
К-154 «Тигр»
1993
ПЛА
К-157 «Вепрь»
1995
ПЛА
К-335 «Гепард»
2001
ПЛА
Б-239 «Карп»
1984
ПЛА
Б-276 «Кострома»
1987
ПЛА
Б-534 «Нижний Новгород»
1990
ПЛА
Б-336 «Псков»
1993
ПЛА
Б-388 «Петрозаводск»
1988
ПЛА
Б-138 «Обнинск»
1990
ПЛА
Б-414 «Даниил Московский»
1990
ПЛА
Б-448 «Тамбов»
1992
ПЛАСН
БС-64 «Подмосковье»
1986
ПЛАСН
БС-136 «Оренбург»
1981
ПЛАСН
АС-23
1986
ПЛАСН
АС-21
1991
ПЛАСН
АС-35
1995
ПЛАСН
АС-13
1986
ПЛАСН
АС-15
1991
ПЛАСН
АС-33
1994
ПЛАСН
АС-31
2010 (?)
ПЛСН
Б-90 «Саров»
2008
ДПЛ
Б-585 «Санкт-Петербург»
2010
ДПЛ
Б-402 «Вологда»
1984
ДПЛ
Б-808 «Ярославль»
1988
ДПЛ
Б-459 «Владикавказ»
1990
ДПЛ
Б-471 «Магнитогорск»
1990
ДПЛ
Б-177 «Липецк»
1991
ДПЛ
Б-800 «Калуга»
1989
ТАКР
«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
1990
ТАРКР
«Адмирал Нахимов»
1988
ТАРКР
«Пётр Великий»
1998
РКР
«Маршал Устинов»
1986
БПК
«Вице-адмирал Кулаков»
1981
БПК
«Североморск»
1987
БПК
«Адмирал Левченко»
1988
БПК
«Адмирал Харламов»
1989
БПК
«Адмирал Чабаненко»
1999
ЭМ
«Адмирал Ушаков»
1993
МРК
«Айсберг»
1979
МРК
«Рассвет»
1988
АКА
АК-388
1980
МПК
«Брест»
1988
МПК
«Юнга»
1989
МПК
«Нарьян-Мар»
1990
МПК
«Онега»
1990
МПК
«Мончегорск»
1993
МПК
«Снежногорск»
1994
МТЩ
«Гуманенко»
2000
МТЩ
«Комендор»
1974
МТЩ
«Машинист»
1975
МТЩ
МТ-434
1973
БТЩ
«Полярный»
1984
БТЩ
«Ельня»
1986
БТЩ
«Котельнич»
1987
БТЩ
БТ-111
1988
БТЩ
«Коломна»
1990
БТЩ
«Ядрин»
1991
РТЩ
РТ-236
1985
БДК
«Оленегорский горняк»
1976
БДК
«Кондопога»
1976
БДК
«Александр Отраковский»
1978
БДК
«Георгий Победоносец»
1985
ДКА
Д-464
1985
ДКА
Д-148
1993
ДКА
Д-182
1996
ДКА
«Николай Рубцов»
2005
Суммарно СФ

Подводные лодки: 45
10 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 4 атомные подводные лодки с крылатыми ракетами, 14 многоцелевых атомных подводных лодок, 9 атомных подводных лодок спецназначения, 1 дизельная подводная лодка спецназначения, 7 дизельных подводных лодок

Надводные корабли: 38
1 тяжелый авианесущий крейсер, 2 тяжелых атомных ракетных крейсера, 1 ракетный крейсер, 5 больших противолодочных кораблей, 1 эсминец, 2 малых ракетных корабля, 1 артиллерийский катер, 6 малых противолодочных кораблей, 4 морских тральщика, 6 базовых тральщиков, 1 рейдовый тральщик, 4 больших десантных корабля, 4 десантных катера


  

Тихоокеанский флот

  
Класс
Наименование
Проект
Вступление в строй
ПЛАРБ
К-223 «Подольск»
1979
ПЛАРБ
К-433 «Святой Георгий Победоносец»
1980
ПЛАРБ
К-44 «Рязань»
1982
ПЛАРБ
К-550 «Александр Невский»
2013
ПЛАРК
К-132 «Иркутск»
1988
ПЛАРК
К-442 «Челябинск»
1990
ПЛАРК
К-456 «Тверь»
1992
ПЛАРК
К-186 «Омск»
1993
ПЛАРК
К-150 «Томск»
1996
ПЛА
К-322 «Кашалот»
1988
ПЛА
К-391 «Братск»
1989
ПЛА
К-331 «Магадан»
1990
ПЛА
К-419 «Кузбасс»
1992
ПЛА
К-295 «Самара»
1995
ДПЛ
Б-260 «Чита»
1981
ДПЛ
Б-445 «Святой Николай Чудотворец»
1988
ДПЛ
Б-394
1988
ДПЛ
Б-464 «Усть-Камчатск»
1990
ДПЛ
Б-494 «Усть-Большерецк»
1990
ДПЛ
Б-187
1991
ДПЛ
Б-190 «Краснокаменск»
1992
ДПЛ
Б-345 «Могоча»
1994
ТАРКР
«Адмирал Лазарев»
1984
РКР
«Варяг»
1989
БПК
«Маршал Шапошников»
1985
БПК
«Адмирал Трибуц»
1986
БПК
«Адмирал Виноградов»
1988
БПК
«Адмирал Пантелеев»
1991
ЭМ
«Бурный»
1988
ЭМ
«Быстрый»
1989
ЭМ
«Безбоязненный»
1990
МРК
«Смерч»
1984
МРК
«Иней»
1987
МРК
«Мороз»
1989
МРК
«Разлив»
1991
МПК
«Холмск»
1985
МПК
МПК-221
1987
МПК
«Кореец»
1989
МПК
«Советская Гавань»
1990
МПК
МПК-107
1990
МПК
«Метель»
1990
МПК
МПК-82
1991
МПК
«Усть-Илимск»
1991
РКА
Р-79
1984
РКА
Р-261
1988
РКА
Р-297
1990
РКА
Р-298
1990
РКА
Р-11
1991
РКА
Р-14
1991
РКА
Р-18
1992
РКА
Р-19
1992
РКА
Р-20
1993
РКА
Р-24
1994
РКА
Р-29
2003
МТЩ
МТ-264
1989
МТЩ
МТ-265
1989
БТЩ
БТ-100
1984
БТЩ
БТ-325
1985
БТЩ
БТ-114
1987
БТЩ
БТ-232
1988
БТЩ
БТ-245
1989
БТЩ
БТ-256
1990
БТЩ
БТ-215
1991
РТЩ
РТ-471
1979
БДК
«Ослябя»
1981
БДК
«Адмирал Невельской»
1982
БДК
«Пересвет»
1991
БДК
«Николай Вилков»
1974
ДКА
Д-107
2010
ДКА
Д-704
1976
ДКА
Д-70
1981
ДКА
Д-57
2007
Суммарно ТОФ

Подводные лодки: 22
4 атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, 5 атомных подводных лодок с крылатыми ракетами, 5 многоцелевых атомных подводных лодок, 8 дизельных подводных лодок

Надводные корабли: 50
1 тяжелый атомный ракетный крейсер, 1 ракетный крейсер, 4 больших противолодочных корабля, 3 эсминца, 8 малых противолодочных кораблей, 4 малых ракетных корабля, 11 ракетных катеров, 2 морских тральщика, 7 базовых тральщиков, 1 рейдовый тральщик, 4 больших десантных корабля, 4 десантных катера


  

Каспийская флотилия

  
Класс
Наименование
Проект
Вступление в строй
СКР
«Татарстан»
2003
СКР
«Дагестан»
2012
МРК
«Град Свияжск»
2013
МРК
«Углич»
2013
МАК
«Астрахань»
2006
МАК
«Волгодонск»
2011
МАК
«Махачкала»
2012
МАК
МАК-160
1988
РКА
«Ступинец»
1985
РКА
«Карачаево-Черкесия»
1978
РКА
«Боровск»
1983
РКА
«Будёновск»
1983
АКА
АК-326
1990
АКА
АК-223
1969
АКА
АК-248
1971
АКА
АК-201
1972
АКА
АК-209
1972
БТЩ
«Герман Угрюмов»
1988
БТЩ
«Магомед Гаджиев»
1997
РТЩ
РТ-71
1981
РТЩ
РТ-233
1994
РТЩ
РТ-234
1996
РТЩ
РТ-59
1976
РТЩ
РТ-181
1980
ДКА
Д-145
1982
ДКА
«Атаман Платов»
2010
ДКА
Д-156
1999
ДКА
Д-56
2005
ДКА
Д-131
2002
ДКА
Д-172
2005
ДКА
Д-185
2000
Суммарно КВФл

Надводные корабли: 29
2 сторожевых корабля, 2 малых ракетных корабля, 4 малых артиллерийских корабля, 4 ракетных катера, 5 артиллерийских катеров, 2 базовых тральщика, 5 рейдовых тральщиков, 7 десантных катеров



 
   

Основная | FAQ | Обратная связь
© 2009-2014, Russian-Ships.info. All rights reserved.